Яндекс.Метрика

В четверг мороз ослабеет, осадков не ожидается

Валерий Иванов

В четверг, 21 ноября, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, ближайшей ночью сохранится морозная погода – минус 18-23 градуса, в горах и низинах - до минус 28 градусов.

В дневные часы в Челябинске ожидается минус 8-10 градусов. По области – минус 9-14 градусов. Ветер западный с переходом на северо-западный 6-11 метров в секунду.

Атмосферное давление на 20 единиц выше нормы – 761 миллиметр ртутного столба, в течение дня немного понизится - до 757 миллиметров ртутного столба.  Восход солнца в 8 часов 38 минут, заход – в 16 часов 42 минуты. Долгота светового дня 8 часов 4 минуты. Луна убывающая.

По народному календарю Михайлов день.

Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, его иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы». Однако не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит». По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.

Именины в этот день: Гавриил, Марфа, Михаил, Павел, Рафаил.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области