Яндекс.Метрика

В четверг в Челябинской области мокрый снег с дождем, гололед

Фото В четверг в Челябинской области мокрый снег с дождем, гололед
Валерий Иванов

В четверг, 7 марта, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, в большинстве районов пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, в горах до умеренных, в отдельных районах слабый гололёд.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске минус 1 градус, влажность воздуха 84%, ветер юго-западный 1-2 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 1-3 градуса. По области – до плюс 5 градусов. В ночные часы – до минус 5 градусов. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 6-11 метров в секунду, порывы до 17 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 7 часов 31 минуту, заход - в 18 часов 41 минуту. Долгота светового дня - 11 часов 10 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Маврикиев день.

В народе считалось, что именно на Маврикия прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. При этом подмечали: если птицы прилетели раньше положенного дня — это к скорой весне. Говорили и так: «Ранние ласточки — к счастливому году». Этих птиц на Руси всегда любили — и связывали с ними множество примет. Среди них такие: ласточки шныряют низко — к дождю, высоко — к ведру; кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки; кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет.

Именины в этот день: Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Николай, Павел, Прасковья, Сергей, Степан, Федор, Филарет, Филипп

Олеся Денисова

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области