Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В минувшем году "рекордсменами" по лесным пожарам в Челябинской области были Миасский, Шершневский и Челябинский лесхозы

Фото В минувшем году "рекордсменами" по лесным пожарам в Челябинской области были Миасский, Шершневский и Челябинский лесхозы

В 2002 году чаще всего горели леса на территориях Миасского, Шершневского и Челябинского лесхозов, количество пожаров в них - 90, 89 и 87 соответственно. В числе особо горимых оказались также вотчины Анненского и Красноармейского лесхозов, в которых случилось в общей сложности 156 пожаров (82 - в первом и 74 - во втором).

Однако по площади, пострадавшей от огненной стихии, всех превзошел Пластовский лесхоз. Здесь зарегистрировано всего два случая возгорания леса, но "красный петух" разгулялся максимально - на территории в 320 гектаров.

Выгодно отличается на фоне других Ашинский лесхоз: здесь второй год не происходит ни одного пожара. Этому способствуют благоприятные природные условия - смешанный характер лесов и большое количество осадков, считает главный специалист отдела охраны и защиты лесного фонда главного управления природных ресурсов и окружающей среды Виктор Гавришев.

В интервью ИА "Урал-пресс-информ" он также сообщил, что в лесах области в минувшем году случился 1001 пожар на площади 1278 гектаров. Всего в пасть "огненному дракону" брошено 63,2 миллиона рублей – так оценивают размеры общего ущерба специалисты.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания