Яндекс.Метрика

В понедельник в Челябинской области небольшой снег, метели

Фото В понедельник в Челябинской области небольшой снег, метели
Валерий Иванов

В понедельник, 4 марта, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, в большинстве районов пойдет небольшой снег, местами слабые метели, на отдельных участках дорог гололедица.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске минус 13 градусов, влажность воздуха 74%, ветер западный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 4-6 градусов. По области – минус 2-7 градусов, в низинах – до минус 11 градусов. Ветер западный, юго-западный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы 13-18 метров в секунду.

Атмосферное давление значительно ниже нормы – 726 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 728 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 7 часов 38 минут, заход - в 18 часов 34 минуты. Долгота светового дня - 10 часов 56 минут. Луна стареющая.

По народному календарю – День Архипа и Филимона.

Святого Филимона в народе называли по-простому — Филя Вешний. С этого дня весна все больше вступала в силу. Крестьяне наблюдали за животными: если пролетела чайка — скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца — значит, снег непременно выпадет еще; а вот если зайцы попадаются серые — тепло не за горами.

Именины в этот день: Архип, Богдан, Дмитрий, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федор, Федот.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области