Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В пятницу в Челябинской области небольшой снег, ночью морозно

Фото В пятницу в Челябинской области небольшой снег, ночью морозно

В пятницу, 30 ноября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 21 градус, влажность воздуха 74%, ветер северо-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается минус 10-12 градусов. По области – минус 7-12 градусов. В ночные часы – минус 20-25 градусов. Ветер западный северо-западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 750 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 749 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 8 часов 54 минуты, заход – в 16 часов 31 минуту. Долгота светового дня 7 часов 37 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Григорий Зимоуказатель.

Наши предки по обыкновению на Григория «закатывали зиму» — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год. Люди так и говорили: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь». На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: «Каков Григорий — такова и зима». Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

Именины в этот день: Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Михаил.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области