Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Наводнение в Челябинской области

В Сатке вода понемногу отступает из подтопленных жилых домов

Фото В Сатке вода понемногу отступает из подтопленных жилых домов

Как сообщает пресс-служба администрации Саткинского района, уровень воды в Саткинском городском пруду снизился на 28 сантиметров. Уровень водосброса через ГТС в реку Большая Сатка остается на предельном уровне – 170 кубометров в секунду. Уровень воды в водохранилищах Зюраткуль и Малосаткинское в Бакале, расположенных выше по течению, пока превышает средние сезонные показатели.

Проводится максимально возможный сброс воды, чтобы обеспечить необходимый запас в указанных акваториях перед вероятными осадками в ближайшие выходные.

Совместно с МЧС и другими профильными службами принимаются первоочередные меры по ликвидации последствий наводнения и помощи пострадавшим жителям. Часть из них эвакуированы в пункты временного размещения.

Для граждан, отказавшихся от временной эвакуации, организован регулярный подвоз питьевой воды и горячего питания. В пункте временного размещения, развернутом в Саткинском политехническом техникуме, находятся 11 человек, включая одного ребенка. Для них организованы трехразовое горячее питание и душ.

Там, где это возможно, проводится комиссионный осмотр пострадавших от паводка домовладений и предварительная оценка ущерба. Гражданам, ранее застраховавшим свое имущество, администрация Сатки оказывает помощь в сборе и подготовке необходимых документов.

Также в качестве превентивной меры запланировано провести внеплановую вакцинацию пострадавших жителей от вирусного гепатита А. По итогам очередного заседания городской КЧС принято решение о направлении срочной заявки в Министерство здравоохранения Челябинской области с просьбой выделить Сатке 198 доз вакцины для детей и взрослых.

В Сатке, по данным метеорологов, за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков.

По поручению и. о. губернатора Бориса Дубровского в Сатке вчера, 24 июля, побывал заместитель председателя регионального правительства Олег Климов. Вместе с главой Сатки Иваном Игнатовым он посетил улицы частного сектора, пострадавшие от паводка, обсудил с местными жителями их проблемы. По итогам поездки Олег Климов представил Дубровскому оперативный доклад о текущей ситуации.

Напомним, в связи с обильными осадками и увеличением сброса воды из городского пруда в Сатке подтоплено 37 жилых домов и 24 придворовых территории. В связи с этим был эвакуирован 91 человек, в том числе 16 детей. А 22 июля в Сатке был введен режим ЧС, который действует до сих пор.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания