Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В среду в Челябинской области пройдет небольшой снег, на дорогах гололедица

Валерий Иванов

В среду, 30 октября, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, местами пройдет небольшой снег, на юге с дождем, утром на дорогах гололедица.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в Челябинске столбик термометра покажет до плюс 2 градусов, по области – от минус 1 до плюс 4 градусов. В ночные часы – до минус 5 градусов. Ветер восточный, юго-восточный 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 741 миллиметр ртутного столба, в течение суток оно понизится до 740 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 7 часов 53 минуты, зайдет в 17 часов 21 минуту. Долгота светового дня – 9 часов 28 минут. Луна растущая.

30 октября по народному календарю Осия Колесник.

На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили. В любом случае колеса снимали с осей. «На Осия колесо с осью до весны расстаются», — говорили крестьяне, убирая телегу и доставая сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей.

Именины в этот день: Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Осия, Сергей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области