Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В судьбе косолапого Малыша, живущего в вольере на трассе, ожидаются добрые перемены, но уже в 2022 году

Фото В судьбе косолапого Малыша, живущего в вольере на трассе, ожидаются добрые перемены, но уже в 2022 году
Сообщество «Медведь Малыш трасса М-5»/ВКонтакте

В судьбе косолапого Малыша, живущего в вольере при кафе на федеральной трассе М-5 между Саткой и Бакалом (Челябинская область), ожидаются добрые перемены. Так как в октябре-ноябре медведь должен впасть в спячку, случатся они не раньше следующего года.

В настоящее время мишка не голодает, его кормит новая хозяйка кафе, в наследство которой вместе с заведением общественного питания достался и хищник (старый хозяин Малыша умер), однако, конечно, медведь нуждается в лучших условиях.

Общественная организация «Гражданский патруль» сегодня, 14-го сентября, разослала в СМИ информацию о забытом общественностью и властями Малыше, которому скоро предстоит уснуть на несколько месяцев: активисты волнуются, как он перенесет зиму, сможет ли уснуть.

Жительница Сатки Людмила Исламова, волонтер фонда «Открытое сердце», которая принимает в судьбе Малыша живое участие, выразила надежду, что мишка – несмотря на далеко не идеальную обстановку вокруг – сможет уснуть (в прошлом году ему это удалось).

«Поэтому вопросы улучшения качества жизни Малыша будут решаться только в следующем году, когда он проснется. На время спячки не стоит лишний раз его тревожить», - отметила Людмила Исламова.

По ее словам, оказать финансовую помощь вызвался фонд содействия развитию Саткинского района. В 2022-м году, если все пойдет по плану, мишку ждет куда большее раздолье – ему выделят часть территории у кафе площадью 900 квадратных метров, устроят там бассейн и смотровую площадку возле вольера.

 «Неплохо было бы, если бы какая-то помощь поступила и от губернатора», - подчеркнула зоозащитница.

Людмила Исламова уверена, что, если Малыш из Челябинской области сможет наконец пожить, как и подобает хозяину тайги – вольготно и привольно, это станет добрым примером для всей страны – увы, но во всей России, во всех ее регионах, медведи страдают в неволе, становясь «добычей» частников: ютятся в узких клетках, не получая ни свободы перемещения, ни свежего лесного воздуха, ни полноценного сбалансированного питания.

В сообществе в ВКонтакте, посвященном косолапому Малышу, который живет в клетке при кафе уже 14 лет, регулярно выкладывается информация о косолапом, его фотографии, отчеты о питании, в том числе о вкусняшках, овощах и фруктах, которые ему привозят неравнодушные люди.

«Денежные средства на Малыша не собираем, кормит его Элеонора Соловей – хозяйка кафе, мы привозим ему лакомства (включая мед – прим.). Ситуация некритическая, однако улучшение жизни, конечно, требуется. Желательно, чтобы мишка находился в ведении не одного человека – конечно, Элеоноре нужен помощник. Хорошо, если бы подключилась какая-то организация. А то одной женщине сложно, проблематично обеспечивать уход за таким большим зверем. Даже тот же вольер почистить. Малыш накормлен, он достаточно упитанный – это видно по фото и видео. Однако хотелось бы создать для него по-настоящему комфортные условия – с хорошим вольером, берлогой, местом для прогулок в лесу», - отметила Людмила Исламова.

Тем временем, «Гражданский патруль» подготовил обращение в прокуратуру Челябинской области с просьбой изъять медведя и передать его в более комфортный условия, например, в один из зоопарков Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Медведь Малыш