Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В выходные в Челябинской области небольшой снег

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 9 и 10 ноября, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет снег, гололедные явления.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу днем синоптики обещают от минус 4 до плюс 1 градуса, в воскресенье – от минус 3 до плюс 2 градусов. Ночью – минус 4-9 градусов, на юге – около 0 градусов. Ветер восточный, северо-восточный 4-9 метров в секунду, порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба. В воскресенье оно повысится до 755 миллиметров ртутного столба.

По народному календарю 9 ноября Зарок на Параскеву.

В этот день было принято давать обеты — обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело.

Именины в этот день: Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Нестор, Николай, Сергей, Степан.

В воскресенье, 10 октября, по народному календарю Параскева-Пятница, Бабья заступница.

Прозвище Пятница — перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу — день крестных страданий Господних). Кроме того, почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

Именины в этот день: Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области