Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В выходные в Челябинской области ожидаются мокрый снег и гололедица

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 16 и 17 ноября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, пройдут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, на дорогах гололедица.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем синоптики обещают от минус 2 до плюс 3 градусов. Ночью – минус 3-8 градусов, в горах – до минус 12 градусов. Ветер западный, северо-западный 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба. В воскресенье оно понизится до 747 миллиметров ртутного столба.

По народному календарю 16 ноября Анна Холодная.

На Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега — не жди хлеба», — говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал, наоборот, плохие дела: «Анна холодная — осень голодная».

Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало, что нужно ждать бурю. Приближение сильной стужи предвещали плывущие низко облака.

Именины в этот день: Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот.

В воскресенье, 17 октября, по народному календарю Ерема — сиди дома.

Считалось также, что злые духи на Ерему (Ермея) стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

Именины в этот день: Александр, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области