Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В выходные в Челябинской области потеплеет

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 10 и 11 августа, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в дневные часы синоптики обещают плюс 23-28, на юге плюс 28-33 градуса. В ночные часы – плюс 10-15 градусов. Ветер западный, юго-западный 4-9 метров в секунду, днём порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ожидается ниже нормы – 735 миллиметров ртутного столба, к воскресенью оно повысится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная

10 августа по народному календарю Прохоры – Пармены.

На Прохоры-Пармены следовало выкапывать луковицы тюльпанов и снимать созревшие груши с деревьев. Картофельная ботва начинала увядать — значит, можно было копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

Именины в этот день: Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ефим, Иван, Ирина, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Сергей, Юлиан.

11 августа – Калинник.

Калинниками на Руси называли пироги с калиной. Также калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время и губительно действовали на хлеба, оставшиеся на полях. Морок, или туман, в этот день предвещал хороший урожай ячменя и овса. «Коли на Калинника туман — припасай косы про овес с ячменем», — подмечали крестьяне. А вот если спелый овес вновь зазеленеет — значит, осень будет ненастной.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области