Яндекс.Метрика

Венера и Юпитер готовят небесный спектакль

Фото Венера и Юпитер готовят небесный спектакль

Чтобы увидеть Венеру, космическую соседку Земли, а также Юпитер, гигант Солнечной системы, в Челябинске надо посмотреть в западную часть горизонта после захода Солнца, и красивого зрелища не избежать.
А чтобы отличить, что есть что, заметим, что самым ярким светилом будет Венера, хотя Юпитер больше ее по размерам почти более чем в 11 раз: зато она к нам значительно ближе.
Чтобы не спутать планеты со звездами, хотя из-за их яркости так лшибиться нелегко, отметим, что вблизи планет будет находиться Спика, самая яркая звезда созвездия Дева.
А если будет хорошая погода несколько вечером, то легко открыть для себя перемещение планет на фоне более далеких звезд. Самое минимальное расстояние между Венерой и Юпитером будет 1–2 сентября. Тогда угловое расстояние между ними составит всего около градуса. Много это или мало: если вы посмотрите на палец вытянутой руки, то его ширина и будет вами видна под таким углом. А на небе один градус – это два диаметра Луны!
Небесный спектакль оживится 6 сентября, когда около планет будет находиться узкий серп Луны, только-только вышедшей из-за яркого солнечного сияния. Венера, Юпитер и луна тогда образуют небольшой треугольник, от которого трудно будет оторваться.
Хотя на небе перечисленные объекты будет находиться совсем недалеко, на само деле вы пространстве их будут разделять около 400 000 км (от Земли до Луны), многие десятки миллионов (до Венеры) и сотни миллионов километров до Юпитера.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания