Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Виталий Безруков рассказал о ведущейся борьбе с растительностью и мусором на реке Миасс

Участок Миасса в центре Челябинска очищают от кустарниковой и водной растительности - в этом году из-за сильной жары и малого количества воды река вновь начала активно зарастать и покрылась ряской.

Как сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков, к настоящему моменту подрядная организация завершила с помощью техники очистку четвертого участка Миасса, возле "Союзпищепрома". С этой территории было вывезено в общей сложности 2200 кубических метров мусора и водной растительности.

Сейчас началась уборка на тех участках городского водоема, которые уже очищались в 2019-м году, однако снова заросли и загрязнились.

"К сожалению, там образовалось большое количество мусора, который жители бросают в реку или оставляют на берегу", - отметил Виталий Безруков.

Кроме того, на состоянии Миасса сказались погодные условия: из-за сильной жары и малого количества воды в этом году река вновь начала активно зарастать и покрылась ряской. Поэтому подрядчик будет убирать растительность вместе с мусором и там, где это уже было сделано в прошлом году, - для поддержания порядка.

В пресс-службе министерства экологии Челябинской области напомнили, что в 2019-м от камыша, рогоза и бытового мусора был избавлен участок Миасса от элеватора "Союзпищепрома" до моста по улице Братьев Кашириных протяженностью 1,8 километра и площадью 5,9 гектара. В общей сложности оттуда было вывезено восемь тысяч кубометров мусора.

В 2020 году от излишней водной растительности освободят новый участок реки - от плотины пруда Коммунар до элеватора "Союзпищепрома" протяженностью три километра и площадью 6,3 гектара.

Очистка Миасса ведется в рамках региональной составляющей федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков