Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Мусор

Власти Златоуста объяснили, почему в городе появилась свалка

Гражданский патруль

Мэрия Златоуста (Челябинская область) прокомментировала сообщения общественников, разосланные в СМИ региона вчера, 14-го мая, о свалке из мусора и деревьев на территории замороженной стройки многопрофильного медицинского комплекса.

Данный земельный участок, по словам активистов организации "Гражданский патруль", расположен между районом машзавода и проспектом имени Гагарина. Общественники жалуются, что на месте демонтированного  недостроя родильного дома, вблизи лесного массива, образовалась свалка.

"Гражданский патруль" написал обращения по данному факту сразу в несколько инстанций. Это Роспотребнадзор, министерство экологии региона, прокуратура. Общественники обвиняют администрацию Златоуста в неисполнении обязанностей по вывозу мусора с несанкционированных свалок на территории города.

Сегодня, 15 мая, данная организация разослала в региональные СМИ новую информацию -  о том, что в Златоусте якобы спилили (неизвестно кто и непонятно зачем) здоровые деревья и вывезли свежеспиленные ели на эту же свалку.

Советник главы города по информационной политике Алексей Коновалов рассказал агентству "Урал-пресс-информ", что свалка на пустыре действительно имеется, только вот здоровых деревьев, загубленных (как утверждает "Гражданский патруль") с неизвестной целью неизвестными лицами, на ней нет. А есть мешки с бытовым мусором, собранным в ходе проведения субботников, срубленные больные и аварийные деревья, спиленные ветки.

"Дело в том, что региональный оператор - Центр коммунального сервиса - несмотря на имеющееся решение Челябинского УФАС России, отказался вывозить мусор, образовавшийся после субботников. С городской свалкой в Златоусте, как вы знаете, тоже проблемы. Поэтому было принято решение использовать пустырь для временного складирования мусора с дальнейшим перемещением его на полигон Полетаево", - сообщил Алексей Коновалов.

По его словам, муниципалитет начал освобождать данный участок от мусора с прошлой недели. В ближайшее время (ориентировочно до конца мая) данная территория будет освобождена полностью.

"Все это муниципальные власти вынуждены делать за свой счет, в том числе вывозить мусор, складируемый на контейнерных площадках Златоуста. Мы постараемся сделать все, чтобы наши жители не страдали. Ветки, деревья будем перерабатывать на месте и раздавать щепу садоводам. В настоящее время решаем вопрос с покупкой или арендой шредера (дробилка для древесины - прим.). Вероятнее всего, все-таки арендуем его", - отметил Алексей Коновалов.

Комментарии 0
    Новости по теме undefined