Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Во вторник в Челябинской области небольшой снег, изморозь

Фото Во вторник в Челябинской области небольшой снег, изморозь
Валерий Иванов

Во вторник, 4 декабря, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, в горах до умеренного, слабая изморозь.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 8 градусов, влажность воздуха 89%, ветер южный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается минус 4-6 градусов. По области – минус 2-7 градусов, в низинах – минус 7-12 градусов. В ночные часы – минус 9-14 градусов, на юге - до минус 19 градусов, на крайнем западе - 5-10 градусов. Ветер южный, юго-восточный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 755 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 746 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 9 часов, заход – в 16 часов 28 минут. Долгота светового дня 7 часов 28 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Введенье.

Верили, что в этот день по улицам проезжает сама Зима — в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своими дыханием она морозит воздух, рисует снежные узора на окнах. Мороз и солнце в этот день считались хорошим знаком: это означало добрый урожай хлеба следующим летом. «Сильная зима — готовь закрома», — так говорили по этому поводу. Если же погода выдавалась пасмурной и теплой, на плодородный год не надеялись. По Введенью судили и о предстоящей погоде — особенно той, которая ожидалась на приближающиеся праздники. Согласно приметам, если этот день окажется морозным, то и все рождественские дни будут холодными.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области