Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Во вторник в Челябинской области ожидаются плюсовые температуры

Валерий Иванов

Во вторник, 4 февраля, в Челябинской области ожидается облачна погода, без осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в Челябинске ожидается до плюс 2 градусов, по области – от минус 1 до плюс 2 градусов. В ночные часы – до минус 3 градусов. Ветер северный 3-5 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 725 миллиметров ртутного столба, в течение суток оно повысится до 726 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 8 часов 41 минуту, зайдет в 17 часов 35 минут. Долгота светового дня – 8 часов 54 минуты. Луна стареющая.

4 февраля по народному календарю Тимофеев день, Тимофей – полузимник.

Свое народное прозвище Тимофей получил за то, что день его поминовения считается серединой зимы («Тимофей сшибает рог зиме», — говорили на Руси). Несмотря на то, что половина зимнего времени осталась за плечами, расслабляться не стоило. Ведь не случайно в честь этого святого на Руси придумали особое понятие — тимофеевские морозы; считалось, что именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели.

С ними было связано и несколько примет: если в мороз «запотевают» стекла — это к потеплению; если по стеклу бегут узоры — холода будут продолжаться еще долго. Также смотрели на небо: если видно солнце — значит, весна будет ранняя. Зато снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых.

Именины в этот день: Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области