Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Выходные в Челябинской области будут дождливыми

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 7 и 8 сентября, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, пройдут небольшие дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 13-18 градусов, в воскресенье – плюс 14-19 градусов. Ночью – плюс 7-9 градусов. Ветер северный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 746 миллиметров ртутного столба. В воскресенье оно понизится до 745 миллиметров ртутного столба.

По народному календарю 7 сентября Тит Листопадник.

На Руси в дни сильного листопада, которые наступали на Тита, люди обыкновенно шли в лес по грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили наши предки.

Именины в этот день: Владимир, Иван, Моисей, Тит.

В воскресенье, 8 сентября, по народному календарю Наталья Овсяница и Адриян Осенний.

С Натальи (Наталии) Овсяницы на Руси начинали косить овес. «К Наталье не выкосишь овес — намотаешься до слез», — говорили в народе. С этого времени день убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния. В народе примечали: «Петр и Павел на час день убавил, Илья Пророк два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи».

Обращали внимание и на приметы погоды. Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму. Если к этому дню не опали листья с березы и дуба, это означало, что зима будет суровой.

Именины в этот день: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области