Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Выходные в Челябинской области будут морозными

Фото Выходные в Челябинской области будут морозными
Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 26 и 27 января, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, местами пройдет небольшой снег, изморозь.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы ожидается минус 14-19 градусов, в воскресенье – минус 15-20 градусов, в горах и низинах – минус 25 градусов. Ночью – минус 20-25 градусов, при прояснении – до минус 33 градусов. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 752 миллиметра ртутного столба. В воскресенье оно повысится до 759 миллиметров ртутного столба.

В субботу, 26 января, по народному календарю Ермилов день.

В этот день по случаю холодов полагалось проводить день дома. Люди так и говорили: «Ерема на печи — болезнь одолей и больше не болей». Еще одна похожая поговорка звучала так: «Ерема на печи, а кошка в печурке». На Ерему советовали особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. Не секрет, что по поведению этого зверька можно предсказать погоду. Например, говорили: «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет — ненастье у ворот».

Впрочем, были и более прозаичные приметы. Так, туманный круг около месяца в Ермилин день предвещал метель. Именины в этот день: Афанасий, Максим, Петр, Яков.

В воскресенье, 27 января, Нина – обряды скотины.

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

Именины в этот день: Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан, Феодул.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области