Яндекс.Метрика

Выходные в Челябинской области с небольшими дождями

Фото Выходные в Челябинской области с небольшими дождями

В предстоящие выходные, 8 и 9 сентября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 16-21 градус. В воскресенье немного похолодает – плюс 13-18 градусов. В ночные часы – плюс 4-9 градусов. Ветер северо-западный 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление ожидается выше нормы – 746 миллиметров ртутного столба, к воскресенью оно понизится до 744 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

8 сентября по народному календарю Наталья Овсяница и Адриян Осенний.

С этого времени день убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния. В народе примечали: «Петр и Павел на час день убавил, Илья Пророк два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи». Обращали внимание и на приметы погоды. Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму. Если к этому дню не опали листья с березы и дуба, это означало, что зима будет суровой.

Именины в этот день: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

9 сентября - Два Пимена. На Пименов крестьяне выходили кланяться рябине и собирали ягоды. Правда, первыми лакомились всегда птицы. Но, как говорили, милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод. Впрочем, большой урожай рябины предвещал суровые морозы.

Именины в этот день: Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иван, Михаил, Пимен, Степан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области