Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Южноуральцев предупреждают о сильных ливнях, крупном граде и шквалистом ветре

Валерий Иванов

Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области на среду, 21 августа, в связи с ухудшением погодных условий. Южноуральцев ждут ливни, крупный град и шквалистое усиление ветра.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, минувшей ночью на северо-востоке прошли сильные дожди, выпало от 0,1-29 миллиметров осадков. В отдельных районах прогремели грозы, ночью местами отмечались туманы.

«Днем 21 августа с прохождением атмосферных фронтов западного циклона в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, местами крупный град», - предупреждают синоптики.

Повышенная влажность воздуха из-за дождей может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких.

Кроме того, в дневные часы прогнозируется усиление ветра до 15 метров в секунду, местами – до 20-25 метров. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

В южных районах ожидается жара до плюс 28 градусов, по области – до плюс 23 градусов. На крайнем юге сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале), чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по метеорологической и региональной шкале).

В ГУ МЧС предупреждают, при таких погодных условиях повышается вероятность аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийные отключения систем жизнеобеспечения. В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

Возможны резкие подъемы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населенных пунктах.

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение