Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Южноуральцев предупреждают об усилении жары в четверг и пятницу

Синоптики предупреждают жителей Челябинской области об усилении жары в предстоящие двое суток – четверг и пятницу.

«9 и 10 июля в отдельных районах региона ожидается сильная жара с максимальными температурами воздуха до плюс 36 градусов», - сообщает Челябинский Гидрометцентр.

С 9 по 11 июля среднесуточные температуры воздуха будут на семь градусов и более превысят климатическую норму.

В четверг и пятницу в юго-западных и восточных районах области местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале), местами в западных и юго-восточных районах сохраняется, а в восточных и северо-восточных районах ожидается - высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале.

В связи с прогнозируемой аномальной жарой в Челябинской и Курганской областях вводится ограничение на движение большегрузов по федеральным трассам.

Для людей длительное пребывание на солнце ведёт к общему перегреванию организма, тепловым и солнечным ударам. В дни с повышенной температурой воздуха желательно не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов).

Специалисты советуют в жаркие дни носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой.

В период жары потребность в энергии значительно снижается, поэтому летом еда должна быть менее калорийной. Жирную пищу, жареную и солёную, копчёные продукты, мясо лучше исключить и заменить их на легкую пищу – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Медики предупреждают, нельзя отказываться от завтрака, так как может наступить гипогликемия.

Для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5-3 литров в день. Причем основной объем (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой. Не рекомендуется употреблять алкоголь (в том числе и пиво) и газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

При высокой температуре воздуха ощущается недостаток кислорода в воздухе, особенно в больших городах. Не лучшим образом себя могут чувствовать люди с заболеваниями сердца и сосудов, а также пожилые, страдающие кислородной недостаточностью, и маленькие дети.

Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. 

Комментарии 0
    Новости по теме аномальная жара