Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Мусор

Заключение госэкспертизы проекта рекультивации челябинской свалки - на подходе

Евгения Александрова

Заключение государственной экспертизы по проекту рекультивации челябинской городской свалки будет готово в ноябре 2019-го года. Об этом сегодня, пятого ноября, сообщил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.

Он отметил, что в управлении экологии и природопользования вопрос рекультивации городской свалки находится на повышенном контроле.

«31 октября был завершен подготовительный этап по переформированию свалочного тела. В настоящее время проводится проверка отчетной документации по итогам исполнения муниципального контракта», - отметил Александр Астахов.

Заявление на проведение государственной экспертизы проекта рекультивации его исполнитель - ФГУП «РосРАО» подало в ФАУ «Главгосэкспертиза России» (Москва). Максимальный нормативный срок проведения экспертизы - 75 дней. «Главгосэкспертиза» уже выдала ряд замечаний, «РосРАО» занимается их устранением.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в ноябре начнется реализация основного этапа проекта, в ходе которого будет полностью сформирован четырехуровневый полигон, укрытый специальными материалами для исключения попадания в атмосферу образующегося газа. Затем последуют технический и биологический (последний начнется в 2021-м году и продлится до 2024-го года - к этому времени на месте свалки появится зеленый холм) этапы.

Проект рекультивации городской свалки также предусматривает устройство рекультивационного покрытия из грунтов и геосинтетических материалов, которое будет препятствовать поступлению атмосферных осадков в тело свалки и выходу свалочного газа (биогаза) в атмосферный воздух; выполнение рекультивации территории вокруг вновь сформированного тела свалки; устройство пруда-усреднителя ливневых и талых вод; устройство системы сбора и очистки фильтрата, ливневых и талых вод; обустройство укрепленной выемки под теплотрассой; устройство системы сбора и утилизации биогаза. В отдельный проект выделено устройство водоотводного коллектора для транспортировки очищенных вод с площадки рекультивируемой свалки.

СПРАВКА

Челябинская городская свалка находится в центре города. Ее эксплуатация началась в 1949-м году. Рекультивации свалка подлежит с 1993-го года. Официально была закрыта только в сентябре 2018-го. Количество размещенных отходов составляет 17,5 миллиона кубометров. Площадь объекта высотой 40-45 метров достигает около 55-ти гектаров. Выбросы от свалки в атмосферу города составляют 12 процентов от всех выбросов.

Комментарии 0
    Новости по теме Свалка