Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Застройка на берегу озера Тургояк теперь под запретом

Застройка на берегу озера Тургояк (Миасс, Челябинская область) теперь под запретом.

С целью защиты уникального водоема, страдающего от антропогенной и рекреационной нагрузок, был разработан проект постановления правительства Челябинской области, запрещающий предоставление земельных и лесных участков под возведение объектов капитального строительства, размещение некапитальных строений и сооружений на Тургояке.

Областные власти также ввели запрет на использование земельных и лесных участков вблизи озера под застройку, возведение объектов капитального строительства и их реконструкцию.

«Запрет распространится и на размещение за пределами 50-ти метров от границы памятника природы некапитальных строений и сооружений, за исключением строительства или реконструкции объектов отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан - при условии подключения к централизованной канализации», - прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Изменения, касающиеся Тургояка, были утверждены сегодня, 20-го февраля, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Алексея Текслера.

По оценке экологов, нововведения не скажутся на качестве отдыха туристов, при этом один из самых прекрасных водоемов Южного Урала будет защищен от массовых застроек.

Среди дополнительных мер по защите уникального озера - запрет на использование пиротехнических изделий, которые мешают нересту рыбы.

Озеро Тургояк является памятником природы областного значения, однако под охраной сегодня находятся только его воды, острова и 20-метровая береговая линия.

Комментарии 0
    Новости по теме озеро Тургояк