Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Жители Челябинской области избавили Тургояк от двух тонн мусора

В Челябинской области состоялся экологический марафон «Чистый Тургояк». Добровольцы собрали более двух тонн мусора. Все собранные отходы безвозмездно вывез региональный оператор.

Проведенная акция была приурочена к окончанию летнего туристического сезона, ее организовали клуб-отель «Золотой пляж» и горнолыжный курорт «Солнечная долина». В мероприятии поучаствовали более ста человек: добровольцы, волонтеры, семьи, общественные и благотворительные организации и компании, которым небезразлична судьба родного озера.

Отдельная команда от организаторов занималась чисткой дна водоема в заливах. В труднодоступный район уборки на западном берегу Тургояка людей доставляли на катерах.

Особое внимание участники марафона уделяли территориям, которые не переданы в управление компаниям, представляющим рекреационные услуги, - это зоны диких пляжей, неорганизованных кемпингов и палаточных лагерей. Именно эти участки Тургояка особенно нуждаются в помощи.

Как отмечает «Золотой пляж», в 2019-м году это уже второй эко-марафон на озере Тургояк, однако проблемных зон на озере не становится меньше. Наибольший вред водоему наносит неорганизованный туризм: не все отдыхающие с палатками подходят сбору и вывозу мусора ответственно, и, если в организованных кемпингах эта ответственность лежит на арендаторах территории, то на «диких» стоянках и пляжах ситуация никем не контролируется.

Особенно плачевная ситуация с бывшим палаточным лагерем «Черника», который был расформирован в 2017-м год, - после того как организаторов лагеря попросили освободить территорию, туристы не прекратили отдыхать на живописном берегу, а вот контролировать сбор и вывоз мусора было уже некому. В результате территория на западном берегу озера ежегодно превращается в свалку отходов. Весной этот участок уже убирали добровольцы, но к концу лета на площадке скопилось более тонны мусора, который был упакован и вывезен участниками экомарафона.

Ситуацию осложняет удаленность палаточного лагеря от основных дорог: спецтехника просто не может пройти к лагерю (в ходе экологической акции собранные отходы сначала приходилось вывозить на прицепе, а уже потом перегружать в мусоровоз).

Комментарии 0
    Новости по теме мусор