Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Жорик сможет вернуться на родину благодаря Владимиру Путину

Фото Жорик сможет вернуться на родину благодаря Владимиру Путину

История редкого животного тронула сердца чиновников. Год назад питомца курганского передвижного зоопарка, привезли к челябинскому ветеринару, президенту фонда «Спаси меня» Карену Даллакяну сразу на операционный стол: у тигренка была повышенная температура, он был сильно истощен. А заболел тигренок во время гастролей: хозяева накормили его курицей, тонкая косточка пронзила небо и застряла в пасти, началось воспаление. Когда зверя отвезли к екатеринбургским специалистам, те ошиблись с диагнозом и отправили хищника к стоматологу вырывать «больной» зуб. Это лишь навредило здоровью животного.

Когда Жорик попал в Челябинск, на него было больно смотреть: обширная рана на морде, открытая рана на подбородке, воспаление слюнной железы. Операцию по спасению проводил сам Карен и хирурги Сергей Лысяков и Дмитрий Кучин. Консультировали челябинского айболита и во Всемирном фонде защиты животных. Затем подключились и эксперты из Америки. Зверь пошел на поправку.

Но возвращать его в ужасные условия передвижного зверинца было равно подписанию смертного приговора. Тогда была объявлена акция и южноуральцы помогли выкупить Жору у его прежних владельцев.

Некоторое время тигренок жил во временном вольере во дворе частного дома, но далее его содержание здесь было невозможно и даже опасно, несмотря на то что за всю свою жизнь он не укусил и не оцарапал ни одного человека. Сейчас Жорику один год и четыре месяца и весит он около 150 килограммов. Поэтому фонд «Спаси меня» занялся поисками специализированного питомника. Как за границей, так и в России. В нашей стране нашелся специализированный реабилитационный центр «Утес», после длительных переговоров, он согласился взять Жору. Но тогда встал вопрос о его транспортировки в Хабаровский край.

Мероприятие это оказалось довольно дорогостоящим. На изготовление специальной клетки, перевозку и билеты сопровождающим требовалось около трехсот тысяч. Причем, вопрос стоял остро: Жорика нужно было перевезти до холодов, чтобы к наступлению зимы тигр адаптировался к новому климату и среде обитания.

Первыми меценатами стали депутаты Челябинской городской Думы, они передали более 17 тысяч рублей. Очень своевременной стала поддержка премьер-министра РФ Владимира Путина, за что зоозащитники очень благодарны.

Карен отметил, что клетка, в котором тигр поедет в Хабаровский край уже готова и оплачена, авиабилеты тоже куплены. В «Утес» Жорик отправляется 25 октября в сопровождении ветеринаров.

Теперь Челябинск может быть спокоен за дальнейшую судьбу любимого тигра, который стал практически символом региона. «Утес» - единственный в России реабилитационный центр диких животных. Он возьмет на себя заботу о дальнейшем лечении, кормлении и содержании Жорика.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания