Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Зрелое «бабье лето» решило задержаться в Челябинской области

Валерий Иванов

Зрелое «бабье лето» решило задержаться в Челябинской области еще на сутки.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, 8 и 9 октября в регионе ожидается очень теплая погода.

Во вторник воздух в Челябинске будет прогреваться до плюс 19 градусов, по области столбик термометра будет подходить к отметке плюс 22 градуса. В среду на крайнем юге области сохранится теплая погода – до плюс 18 градусов. На остальной территории будет на 3-8 градусов прохладнее.

В середине недели уже вероятны небольшие дожди, которые к пятнице уже должны прекратиться.

Практически всю неделю (кроме воскресенья) атмосферное давление будет выше нормы.

Считается, что молодое «бабье» лето наступает в период с 28 августа по 11 сентября, старое – с 14 по 21 сентября. «Однако, эти даты относительны, циклоны и антициклоны по расписанию не ходят, а такая погода устанавливается только под влиянием стационарной области повышенного давления», - уточняют синоптики.

В разные годы «бабье лето» длится от нескольких дней до двух недель. Изредка случается осень без бабьего лета. В этом году осень балует южноуральцев теплом.

В разных странах «бабье лето» называют по-разному: в Германии - «лето старых баб», в Болгарии - «цыганское лето», в США – «индийское лето».

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области