«Трактор» завершил домашнюю серию убедительной победой

Фото «Трактор» завершил домашнюю серию убедительной победой

27 сентября состоялась последняя игра первой домашней серии «Трактора» в этом сезоне. В Челябинск приехал омский «Авангард», проигравший предыдущие шесть матчей.

Логично, что после поражения «Салавату» состав наших троек нападения снова изменился, правда, не всех. Номинально первая тройка стала выглядеть так: Ткачёв – Светлаков – Рыкманов. Обычно центральный Ткачёв стал играть на фланге. Вторая тройка осталась той же с прошлой игры: Кравцов – Шаров – Котляревский. Болельщики со стажем, думаю, вспомнят замечательно себя проявившую тройку в бронзовом гатиятулинском «Тракторе» сезона 2017-18: Кравцов – Шаров – Кручинин. Таким образом, связка Ткачёв – Шабанов пока распалась, но снова, спустя годы, в одной связке оказались Кравцов и Шаров. Третья тройка осталась прежней: Шабанов – Кадейкин – Тертышный. Четвёртая тройка получилась иной: Жарков – Шварёв – Робинсон. Данила Юртайкин не попал в соостав. Заявленный 13-м нападающим Панкратов так и не вышел на лёд. А 7-й защитник Щучинов провёл всего три смены (3:14 мин). Три пары защитников прежние: Дронов – Кэмпфер; Карпухин – Николаев; Блажиевский – Ибрагимов. Место в воротах занял Зак Фукале.

В воротах «Авангарда» появился любимец челябинской публики, переживающий третью молодость Илья Проскуряков. В сезоне 2022-23 из третьего вратаря Илья неожиданно стал первым и даже был выбран на Матч Звёзд КХЛ, что прошёл в декабре 2022 года в Челябинске. А за десять лет до этого, в бронзовом сезоне белоусовского «Трактора» 2011-12 Проскуряков был сменщиком Майкла Гарнетта.

По канадской традиции нового главного тренера «Трактора» Бенуа Гру наша команда с первых секунд демонстрирует высочайший настрой, играет быстро и агрессивно. На пятой минуте после активных действий на чужом «пятачке» сразу трёх челябинских игроков капитан Владимир Ткачёв открывает счет: 1 – 0! Тренерский штаб «Авангарда» берёт запрос на «блокировку вратаря». После просмотра момента арбитры нарушения со стороны хозяев не обнаружили и за «задержку игры» команда гостей была наказана штрафом. Чем буквально через минуту «Трактор» и воспользовался. Получилась великолепная по красоте комбинация сходу. Шабанов отдал налево на Светлакова, а тот – в центр на открытого Артёма Шварёва: 2 – 0!! До конца периода несколько опасных бросков «Авангарда» нейтрализует Фукале. Броски в створ ворот за первый период: 13 – 6 в нашу пользу.

В середине второго периода Шабанов зарабатывает буллит, сам его исполняет и сам же не реализует. Но снова работает наше большинство. Кистевой бросок Кравцова корректирует Александр Кадейкин, закрывающий обзор Проскурякову: 3 – 0!!! Вскоре всё повторяется снова – Бросок Кэмфера, клюшка Кравцова, подправление Кадейкина и уже 4 – 0!!! Дело пахнет разгромом, но «Авангард» не сдаётся – нашего вратаря буквально «расстреливает» Илья Рейнгардт: 4 – 1. Броски в створ ворот за второй период: 20 – 5.

В третьем периоде «Трактор» несколько сбавляет обороты, а ошибки в обороне приводят к очень опасным моментам у собственных ворот, но на последнем рубеже надёжен Зак Фукале. И только на предпоследней минуте матча омичам удаётся ещё раз пробить нашего кипера. И делает это снова Илья Рейнгардт: 4 – 2. Броски в створ ворот за третий период не в нашу пользу: 8 – 18.