В Челябинске идёт джазовый фестиваль «Какой удивительный мир»
В Челябинске полным ходом идёт XXV Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» (0+). Начался он 26 августа и продлится он до 29 августа. Об этом сообщила пресс-служба Челябинской филармонии.
На протяжении последних 25 лет джазовый форум, известный как в России, так и за её пределами, остаётся одним из ключевых культурных событий в столице Южного Урала. Его юбилейная программа, как обычно, включает в себя концерты, образовательные мероприятия, выставки и общегородские акции, обещая стать важным событием в культурной жизни региона.
В пятницу, 28 августа, в Детской филармонии имени А.А. Абдурахманова пройдет джазовая сессия «Преподавание джаза в учебных заведениях. История стилей музыкальной эстрады». В рамках мероприятия состоится панельная дискуссия «Соединение теории с практикой: стратегии эффективного обучения». Затем выступят приглашенные звезды джаза: певица Сибель Кёсе из Турции, трубач Вадим Эйленкриг из Москвы, пианист Алексей Черемизов из Санкт-Петербурга и музыковед Кирилл Мошков из Москвы. Начало джазовой сессии запланировано на 11:00.
Вечером того же дня, в Зале имени С.С. Прокофьева, состоится Гала-концерт, который объединит джазовых исполнителей из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и Стамбула. Ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко» под руководством Валерия Сундарева впервые выступит вместе с мировыми знаменитостями — Вадимом Эйленкригом, Сибель Кёсе и Алексеем Черемизовым. Концерт начнется в 19:00.
Для тех, кто хочет окунуться в атмосферу джаза еще глубже, в пабе «Horse Head» пройдет джем-сейшн. Начало в 21:30, но для участия необходима предварительная регистрация.
Главным событием джазовых выходных станет суббота, 29 августа. С 17:00 на пешеходной части улицы Кирова пройдет праздничный стрит-парад, в котором примут участие джазовые музыканты и жители города. С 17:30 на летней эстраде у Главпочтамта начнется «Джазовый юбилейный концерт». Среди участников — Эстрадно-джазовый оркестр Детской филармонии имени А. Абдурахманова, Молодежный симфоджаз-оркестр Антона Бугаева, ансамбли «Маэстро аккордеон» и «Уральский диксиленд Игоря Бурко», Оркестр «Флейты Челябинска» и группа «Лос компанерос». Концерт продлится до 22:00 и будет бесплатным для всех желающих.
Кроме того, в рамках фестиваля состоится концерт в Карталах. 11 сентября в ДК «Россия» выступит ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко». Начало концерта запланировано на 17:00.
Джазовый фестиваль проходит при поддержке губернатора Челябинской области.
-
В Челябинске идёт джазовый фестиваль «Какой удивительный мир»28 августа 2026, 11:41
-
В Челябинской филармонии 26 августа состоится концерт «День Прокофьева»25 августа 2026, 11:52
-
Челябинская государственная академическая филармония 16 сентября откроет 90‑й концертный сезон18 августа 2026, 13:19
-
Детско-юношеский оркестр Детской филармонии Челябинской области выступит в Москве и Сочи12 августа 2026, 17:56
-
Уральский духовой оркестр и Владислав Косарев 12 августа представят в Сочи программу «…И снова о любви»10 августа 2026, 16:20