Яндекс.Метрика

В Челябинске стартует фестиваль «Дни И.С. Баха на Южном Урале»

Фото В Челябинске стартует фестиваль «Дни И.С. Баха на Южном Урале»
Фото: Челябинская филармония

В Челябинской филармонии с 14 по 23 марта пройдет международный фестиваль «Дни И.С. Баха на Южном Урале». Мероприятие посвящено 339-летию композитора Иоганна Себастьяна Баха.

В текущем году исполняется 339 лет со дня рождения великого композитора эпохи Барокко Иоганна Себастьяна Баха. Мастер сочинял музыку как для органа, так и для оркестра, различных ансамблей, скрипки, виолончели. Его знали как органиста-импровизатора и часто приглашали на различные соревнования с другими талантливыми композиторами. В честь Баха весь мир организует в марте различные мероприятия.

Жители Южного Урала смогут лично прикоснуться к творчеству И.С. Баха с 14 по 23 марта. Фестиваль «Дни И.С. Баха на Южном Урале», который пройдет в Челябинской филармонии, представит много любимых Бахом музыкальных жанров.

Открытие фестиваля состоится в Зале органной и камерной музыки «Родина» 14 марта в 18 часов 30 минут. Музыкально-литературную программу «Мост через вечность», посвященную работам Иоганна Себастьяна Баха и американского писателя и философа Ричарда Баха, исполнит органист Андрей Бардин из Красноярска.

Цель фестиваля заключается в знакомстве южноуральцев с западными традициями исполнения музыки И.С. Баха и особенностями органных и клавирных сочинений композитора.

В фестивале примут участие ведущие российские музыканты: Андрей Бардин (орган, Красноярск), Владимир Хомяков (орган), Наталья Гущина (фортепиано, клавесин), Лариса Тимшина (орган), Александр Фисейский (орган, Москва), Челябинский камерный хор им. В. Михальченко, Молодежный камерный оркестр при Государственном симфоническом оркестре Челябинской области, Юлия Семенова (сопрано), Московский ансамбль современной музыки.

Первый фестиваль «Дни И.С. Баха на Южном Урале» состоялся в Челябинской области в 2013 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония