Яндекс.Метрика

В Челябинской области мороз крепчает, ветер усиливается, давление высокое

Фото В Челябинской области мороз крепчает, ветер усиливается, давление высокое

По данным Гидрометцентра, с 22 по 25 января на большей части Уральского федерального округа ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.

Как сообщает Челябинский Гидрометцентр, в ночь на 23 января столбик термометра в Челябинской области опустится до отметки минус 23-28 градусов, в низинах – до минус 33 градусов. Ночь на 24 и 25 января прогнозируется еще более морозной. В пониженных частях рельефа – до минус 34 градусов. В понедельник из-за крепких морозов в ряде муниципальных образованиях области отменяли занятия.

Кроме того, синоптики предупреждают об усилении ветра до 6-11 метров в секунду, отдельные порывы возможны до 13-18 метров в секунду.

Всю неделю будет сохранятся высокое атмосферное давление –  более 760 миллиметров ртутного столба, что на 20 с лишним единиц выше нормы.

При таких погодных условиях формируется спастический тип погоды, который неблагоприятен для людей, перенесших инфаркт или инсульт, с сердечно-сосудистыми патологиями, нарушением мозгового кровообращения, бронхиальной астмой. При выходе из теплого помещения на мороз или наоборот возможны резкие спазмы сосудов, нарушение сердечного ритма, бронхоспазмы в тяжелой форме. Людям, склонным к спастическим реакциям, следует всегда иметь при себе рекомендованные лечащим доктором медикаменты.

В ГУ МЧС области отмечают, что при понижении температуры окружающего воздуха значительно увеличивается количество пожаров и случаев гибели людей на них в частном секторе. В связи с этим сотрудники МЧС усиливают профилактические рейды в частном жилом секторе.

Южноуральцев призывают тепло одеваться и позаботиться о том, чтобы дети были тепло одеты. Автовладельцев просят не уезжать далеко от дома на личном автомобиле. «Если же поездка неизбежна, обязательно проверьте техническое состояние транспортного средства и его оснащение. У вас с собой обязательно должны быть: буксировочный трос, лопата, «запаска», небольшая канистра с топливом, теплые вещи, полностью заряженный сотовый телефон», - советуют в МЧС области.

По народному календарю  до конца зимы еще предстоят морозы: Афанасьевские (31 января), Сретенские (15 февраля) и Власьевские (24 февраля). Однако повторяемость этих морозов в Челябинске намного ниже крещенских.

Афанасьевские морозы повторяются на Южном Урале в среднем один раз в семь лет. По данным Челябинского Гидрометцентра, самый холодный день 31 января был в 1945 году (среднесуточная температура минус 34 градуса), в 2006 году (среднесуточная температура минус 35 градусов). Самые продолжительные морозы отмечались в 1969 году (с 16 по 31 января).

Сретенские морозы случаются 7 раз за 114 лет. Самый холодный день - минус 37,4 градуса -  был в 1951 году (12-19 февраля).

Власьевские морозы встречаются очень редко. В Челябинске отмечено всего 3 случая за 114 лет, повторяемость 3% (1 раз в 38 лет). Самый холодный день - минус 23,8 градуса - наблюдался в 1912 году.

Комментарии 0
    Новости по теме аномальные морозы