Яндекс.Метрика
  • Экология

В экологическом рейтинге городов России Челябинск разместился в третьей десятке

Фото В экологическом рейтинге городов России Челябинск разместился в третьей десятке

Эксперты оценивали экологию по семи параметрам. Это воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, растительность и животные, а также управление воздействием на природу.  Соответствующие данные предоставили местные власти.

Первые три места заняли Набережные Челны, Казань и Воронеж. Москва расположилась на 16-й строчке, а Санкт-Петербург – на 26-й. В аутсайдерах – внушительный список из 34 городов, занявших условное 70-е место.  «Условное» потому, что их главы попросту не предоставили никакой информации. Наряду с Калининградом и Красноярском, в их число попал и Магнитогорск.

Среди соседей Челябинска лидирует Оренбург – 8 место. 17-е занял Ханты-Мансийск, 18-е – Уфа, 29-е – Пермь.  Курган – на 36-м, Екатеринбург – на 54-м.

«Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок» и по созданию «зеленых щитов» является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

В ОНФ отметили, что глав городов, скрывших информацию, ждет проверка в надзорных органах.

Комментарии 0
    Новости по теме Общероссийский народный фронт