В Магнитогорске депутаты зажигают футбольных звёзды
В Магнитогорске (Челябинская область) определён победитель ежегодного Турнира по футболу среди дворовых команд памяти Александра Гурова на Кубок Магнитогорского городского Собрания.

На Центральном стадионе царила по-настоящему жаркая атмосфера – и дело было не только в погоде. Здесь состоялись финальные матчи турнира по футболу среди дворовых команд, собравшие победителей районных отборочных туров.
«Это добрая традиция – 20-ый год подряд проводится Турнир памяти нашего земляка Александра Андреевича Гурова, тренера, который занимался с детьми в далёкие перестроечные годы и который был тренером главной футбольной команды Магнитки», – рассказал председатель городского Собрания Александр Морозов.

Александр Гуров, занимавший пост старшего тренера ФК «Магнитогорск» и воспитавший множество юных футболистов в ДЮСШ № 4, ушёл из жизни в 2006 году на 52-м году жизни.
Есть у Турнира и ещё одна традиция – ударом вносить символический «Мяч Памяти» на поле. В этом году это право было предоставлено воспитаннику Александра Андреевича – Евгению Рожкову.

Следом за мячом на газон вышли команды. «Гайдаровцы» из посёлка Железнодорожников, команда «Звезда» Правобережного района и сборная 142-го микрорайона. Мальчишки друг другу давно знакомы – встречаются в финале не первый раз. И всегда демонстрируют бескомпромиссную борьбу и волю к победе. С первых минут футболисты взяли невероятно высокий темп.

Каждый матч состоял из двух предельно напряженных таймов по 12 минут. Ребята рвались к воротам соперника с упорством, достойным профессионального уровня. Но вратари отказывались пропускать больше одного-двух мячей в створ.

За играми Турнира в память о своём супруге, как и все всегда, следила Татьяна Гурова.
«Мальчишки радостные, играют на большом Центральном стадионе, уходят с призами, подарками. Им хорошо и нам от этого тоже», – поделилась настроением Татьяна Анатольевна.

Главная интрига, кто же станет обладателем трофея в этом году, разрешилась только в самой концовке последней встречи. Игроки «Звезды» сумели воплотить свои моменты в забитый мяч, который и стал победным. По традиции определились лучшие вратарь, защитник и нападающий.
Все финалисты получили медали, дипломы и подарки. Ведь каждый из них доказал – характер и командный дух творят чудеса и в дворовом футболе.
-
В Магнитогорске депутаты зажигают футбольных звёзды01 сентября 2026, 15:44
-
Магнитогорцы пробежались под флагом России24 августа 2026, 10:14
-
В Магнитогорске выберут символ 100-летия города21 августа 2026, 12:53
-
Депутаты помогают в благоустройстве Магнитогорска18 августа 2026, 16:25
-
В Магнитогорске депутаты Собрания открыли цех для бойцов СВО30 июля 2026, 13:34