В Магнитогорске завершили расследование дела о мошенничестве на 36,5 миллиона рублей

Фото В Магнитогорске завершили расследование дела о мошенничестве на 36,5 миллиона рублей

В Магнитогорске (Челябинская область) следователи завершили расследование уголовного дела о мошенничестве на 36,5 миллиона рублей. Жертвами злоумышленников стали 28 жителей региона, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

По данным следствия, в 2024 году 27-летний житель Магнитогорска устроился на работу в один из городских автосалонов. Работая там, он сформировал клиентскую базу и создал видимость профессиональной компетентности, после чего начал предлагать южноуральцам частные услуги по приобретению автомобилей, в том числе из-за рубежа, обещая выгодные условия сделки.

Как установили следователи, действовал он следующим образом: злоумышленник показывал клиентам варианты машин на зарубежных сайтах объявлений и имитировал переговоры с продавцами. Под предлогом оформления сделки и частичной оплаты заказа он убеждал потерпевших передавать ему деньги, а также собственные автомобили — якобы для последующего выкупа и зачета в счет покупки. 

Полученные средства и транспортные средства фигурант присваивал, после чего прекращал общение с клиентами и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

В общей сложности у 28 потерпевших было похищено 36,5 миллиона рублей. 

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. 

В настоящее время расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ завершено. Материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Правобережный районный суд города Магнитогорска для рассмотрения по существу

Комментарии 0
    Новости по теме мошенничество