Яндекс.Метрика

В России возможна полная отмена ЕГЭ

Фото В России возможна полная отмена ЕГЭ
Фото: Госдума РФ

Группа депутатов ЛДПР 11 марта внесла изменения в законопроект «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым, школьники смогут отказаться от сдачи ЕГЭ. Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов поддержал идею и призвал постепенно ликвидировать Единый государственный экзамен.

В Госдуму в понедельник, 11 марта, были внесены изменения в законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Инициаторами выступили депутаты от ЛДПР, а также сенатор Российской Федерации Елена Афанасьева. Инициатива на сегодняшний день находится на рассмотрении.

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов поддержал инициативу и призвал правительство постепенно полностью отказаться от ЕГЭ, сообщает его пресс-служба. По его мнению, из-за данного экзамена банковский сектор и администрация вузов получили дополнительный источник финансирования. Парламентарий считает правильным сделать первый шаг к ликвидации ЕГЭ уже в этом году.

«Полностью поддерживаю противников ЕГЭ. Ликвидация единого государственного экзамена – давнее требование партии, потому что это самое настоящее проклятие российского образования. Эту позицию разделяют многие граждане России – школьники, родители и учителя, а истинное число противников единого госэкзамена превышает заявленные 63%», – высказался Миронов.

Также политик указал на значимость добровольной сдачи ЕГЭ. Так, это уже можно расценивать как жест начала отказа от платного образования в стране, что позитивно скажется не только на бюджете семей, но и на нервной системе абитуриентов.

Жители Челябинска поддерживают инициативу Сергея Миронова. Так, 62% челябинцев считают необходимым отменить Единый государственный экзамен, сообщают аналитики площадки Superjob*. Поддерживают этот экзамен только 18% горожан. А среди учителей выше - 55% челябинских учителей выступают за ликвидацию ЕГЭ.

*Исследование проводилось с 27 февраля по 6 марта. Участие в опросе приняли экономически активные граждане из Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме ЕГЭ