Владимир Путин провел трехчасовые переговоры в Кремле со спецпосланниками Дональда Трампа

Фото Владимир Путин провел трехчасовые переговоры в Кремле со спецпосланниками Дональда Трампа
Фото:
Пресс-служба Кремля

В Кремле состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом и американским предпринимателем Джаредом Кушнером. Встреча, продолжавшаяся более трех часов, была посвящена поиску путей урегулирования украинского конфликта и обсуждению перспективных российско-американских экономических проектов.

С российской стороны во встрече также приняли участие помощник президента РФ Юрий Ушаков и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Это уже восьмой визит американских представителей в Россию в рамках данного переговорного канала.

Заявления Владимира Путина.

Приветствуя американских гостей, глава российского государства попросил передать благодарность и наилучшие пожелания Президенту США Дональду Трампу за его непрекращающиеся усилия по содействию в урегулировании российско-украинского конфликта.

«Понимая, что в целом он заходит в непростую ситуацию, тем не менее он не останавливает своих попыток урегулирования, внести свой вклад в урегулирование российско-украинского конфликта. Мы сегодня поговорим по всем его составляющим... В любом случае контакты подобного рода, безусловно, всегда идут на пользу. И здесь, конечно, очень важно качество посредничества, доверие к тем, кто этим занимается. Хочу сказать вам о том, что нам с вами работать комфортно, и уровень доверия с нашей стороны довольно высокий», — подчеркнул Владимир Путин.

Стивена Уиткофф в ответном слове поблагодарил президента России за прием, отметив высокий уровень и памятный характер диалога, сложившегося между сторонами.

Юрий Ушаков – о ключевых итогах встречи.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков подвел итоги прошедших переговоров, которые в общей сложности длились три часа 10 минут и проходили как в рабочей обстановке, так и за неформальным обедом.

Оценка ситуации на фронте: С российской стороны были даны исчерпывающие оценки хода специальной военной операции, отмечено успешное продвижение российской армии и выражена твердая уверенность в достижении всех поставленных целей при обязательном устранении первопричин конфликта.

Мирные инициативы США: Американская делегация серьезно подготовилась к визиту, сформулировав ряд конкретных соображений по возможным путям политико-дипломатического урегулирования. 

Контакты с Киевом: Из Москвы Уиткофф и Кушнер отправляются в Киев, где на завтрашних встречах намерены использовать личные наблюдения и оценки, полученные от президента России.

Сущность киевского режима: Американская сторона приняла к сведению акцент Владимира Путина на том, что киевские власти перешли к действиям по перезахоронению известных нацистских преступников.

Экономика и спецпроекты: Помимо урегулирования конфликта, участники переговоров подробно обсудили экономическую тематику и возможность реализации крупных взаимовыгодных российско-американских проектов.

По итогам встречи стороны подтвердили, что президенты России и США продолжат поддерживать личные контакты, а работа по линии спецпосланников Уиткоффа и Кушнера будет продолжена.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин