Яндекс.Метрика
  • Культура

Победившие рак дети и их родители покажут спектакль для челябинских зрителей

Фото Победившие рак дети и их родители покажут спектакль для челябинских зрителей

В следующий понедельник, 23 ноября, в Челябинском молодёжном театре состоится благотворительный спектакль «Счастье в тебе». Проект интересен тем, что главные роли там будут исполнять дети, победившие рак, и их родители.

«Искорка Фонд» организовал целую театральную студию, которая уже не первый раз радует зрителей своими спектаклями. Эта информация прозвучала на пресс-конференции, состоявшейся на площадке медиахолдинга «Гранада Пресс».

В пресс-конференции приняли участие, директор Благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Татьяна Сачко, сценарист и режиссер-постановщик спектакля Наталья Широкова и актёр-школьник, исполняющий роль главного злодея, Кирилл Фоменков.

Несмотря на то, что данное представление можно отнести к любительским постановкам, масштаб данного мероприятия впечатляет. Зрители смогут увидеть представление, сыгранное под аккомпанемент живой музыки, обязательно будут танцы, трюки и даже лазерные спецэффекты.

Из известных челябинцев в главной роли будет задействована уполномоченная по правам ребёнка Евгения Майорова, она будет играть королеву ветрениц. Также на спектакль будут приглашены многие представители администрации города.

Конечно, те, кто придёт на концерт, смогут прочувствовать всю эту атмосферу, но будет проводиться и онлайн-трансляция спектакля.

По словам Натальи Широковой, когда она выбирала тему спектакля, даже и не могла подумать, насколько, он будет актуален для нынешнего времени. По сюжету злой волшебник, одержимый безумной идеей, забрал у всех людей улыбки. И, действительно, сейчас мы все наши улыбки прячем под масками.

Сам спектакль был поставлен «не благодаря, а вопреки».

«В обстановке коронавируса репетировать было очень сложно. Когда всё закрылось, мы выходили в леса. Нас можно было увидеть в парке Гагарина, люди подходили и спрашивали: «А что это вы тут делаете?». А мы говорили: «Мы репетируем, потому что не можем по-другому». Мы развешивали на деревьях всякие платки, чтобы играть в сюжетно ролевые игры», – рассказывает Наталья Широкова.

Около 50 человек задействовано в представлении. При этом около двадцати специалистов работало с детьми и взрослыми. Помимо постановки театрального представления, что само по себе помогало детям больше социализироваться, актёрам была оказана психологическая помощь: с детьми работал арт-терапевт, со взрослыми гештальт-терапевт.

«Я тоже состояла в их чате. У них все проблемы решаются, нет нерешаемых задач. Они за это время стали не только семейной театральной студией, а театральной семьёй», – рассказала Татьяна Сачко.

Кирилл Фоменков также пережил свою историю болезни, по его словам, рак он победил за год, но на реабилитацию потребовалось шесть лет. Он играет главного злодея в спектакле – волшебника «Мираклюса», который ворует у людей улыбки, чтобы сделать из них золотые колокольчики.

Как рассказала Наталья Широкова, на роль Кирилла сначала планировалось пригласить профессионального актёра. И они даже не ожидали, что школьник сможет справиться с такой ролью.

«Волшебник Мираклиус простой человек, который хочет внимания. Он хочет стать великим музыкантом. Он помешан на своей мечте сделать такой музыкальный инструмент, чтобы всех впечатлить», - рассказал о своей роли Кирилл.

После представления театральная студия «Добрая история» поедет на гастроли в Миасс, Златоуст, Троицк, Южноуральск. В 2021 студия запланировала участие в фестивале детских любительских театров в Тюмени.

Комментарии 0
    Новости по теме онкология