Яндекс.Метрика

Археологи РАН обнаружили «спа-комплекс» фараонов Птолемеевской династии

Фото Археологи РАН обнаружили «спа-комплекс» фараонов Птолемеевской династии
Фото: Госкорпорация Ростех

Археологи Центра египтологических исследований Российской академии наук (ЦЕИ РАН) в ходе раскопок на территории Древнего Египта, на севере Мемфиса, обнаружили уникальный «спа-комплекс» фараонов Птолемеевской империи, сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех.

ЦЕИ РАН ведет комплексные археологические исследования на важнейших памятниках египетской истории. Госкорпорация Ростех с 2017 года всячески поддерживает центр в этой деятельности и финансирует научные экспедиции. Так, благодаря партнерству российским египтологам удалось совершить множество научных открытий международного значения.

Одно из удивительных открытий было совершено в районе Дворца царя Априя на Ком-Тумане в городе Мемфисе. Ученые обнаружили древнее сооружение, в котором сохранились несколько стен, фрагменты напольного покрытия и пять ванн, соединенных между собой водопроводными желобами. Оказалось, перед исследователями - древний банный комплекс.

Возведено здание было в период правления Птолемеев. В Египте на тот момент существовали общественные бани. Они представляли собой своеобразные клубы для людей одного социального круга, в которых те встречались для обсуждения общественных проблем и отдыха.

«Обнаруженный комплекс уникален, так как представляет собой частные бани, принадлежавшие царской семье. Об этом говорит то, что располагался он в непосредственной близости к царскому дворцу, в котором в те времена царей подготавливали к коронации. Пользоваться ими могли фараоны и ограниченное количество приближенных к ним лиц. Поэтому комплекс отличался сложной организацией внутреннего пространства и роскошной отделкой – внутренние стены были декорированы лепниной и расписными «мраморными» узорами, а полы - фигурной кирпичной кладкой. Бани активно эксплуатировались - об этом говорит то, что они пережили, по крайней мере, одну перестройку и ряд ремонтов», – сообщила научный руководитель ЦЕИ РАН Галина Белова.

Древнеегипетские бани отапливались печью, которая соединялась с толосом. Это круглое по форме сооружение диаметром в четыре метра, наполненное паром и горячим воздухом, который поступал в толос по встроенным в стены каналам. Вдоль северной части толоса сохранились остатки небольших сидений с перегородками, в которых могли греться и отдыхать древнеегипетские цари.

Особого научного внимания заслуживает материал, из которого был изготовлен банный комплекс фараонов. Внутренние его части выполнены из обожженного кирпича, а внешние – из сырцового. В Греции и Риме бани в этот период уже полностью строились из обожженного кирпича и/или каменных блоков.

Галина Белова отмечает, что использование в найденных банях более ранних конструкций из сырцового кирпича может говорить о том, что древние архитекторы выбирали материал намеренно. Египтяне знали о преимуществах этого материала, а также о его низкой теплоотдаче при достаточной (более 80 сантиметров) толщине стен.

Банный комплекс фараонов Птолемеевской эпохи пополнил перечень важнейших открытий, совершенных российскими археологами в Египте.

Благодаря содействию Ростеха, ЦЕИ РАН уже более 10 лет ведет археологические исследования древнего некрополя в Фаюмском оазисе.

Комментарии 0
    Новости по теме раскопки