Яндекс.Метрика

Челябинская область станет шефом третьего освобожденного города в ДНР – Авдеевки

Фото Челябинская область станет шефом третьего освобожденного города в ДНР – Авдеевки
Фото: Telegram-канал главы ДНР

Челябинская область и еще два региона России возьмут шефство на недавно освобожденной Авдеевкой (Донецкая народная республика) для более быстрого восстановления города и возвращения его к обычной мирной жизни. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале после объезда города с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

«С Сергеем Владиленовичем [Кириенко – прим.] рассказали жителям, что, помимо Челябинской области, у Авдеевки будут еще как минимум два региона-шефа, чтобы быстрее восстановить город», - рассказал Денис Пушилин.

Глава ДНР и замруководителя администрации президента побывали на авдеевском коксохимическом заводе и оценили уровень его разрушения. «Ущерб еще оценят специалисты, но в целом он не претерпел таких критических разрушений, как, например, “Азовсталь”», - констатировал Пушилин.

Жители Авдеевки поделились своими насущными проблемами – хлеб подвозят с перебоями, не хватает газа в баллонах и бензина для генераторов.

«Постараемся как можно быстрее поставить там компактную хлебопекарню. Тем более, что люди просят обеспечить их работой, что радует: жители хотят сами участвовать в налаживании мирной жизни, - отметил глава ДНР.

Денис Пушилин отметил, что его еще впечатлила самоорганизация населения Авдеевки. «При таком подходе оказывать помощь легче», - уверен руководитель Республики.

Представители власти пообещали жителям помочь в обеспечении сим-картами республиканского оператора «Феникс», а также, по просьбе авдеевцев, окажут им содействие в получении российских паспортов и других документов – конечно, окажем содействие.

Жителям пояснили, что все желающие смогут по собственному желанию принять участие в выборах Президента России. «Мы создали все необходимые возможности, чтобы жители Авдеевки могли реализовать свое право участия в выборах – все желающие это смогут сделать», - подчеркнул глава ДНР.

Регионы Уральского федерального округа вкладывают много сил и ресурсов в восстановление мирной жизни на Донбассе. Челябинская область с 2022 года взяла шефство на двумя прифронтовыми муниципальными образований в ДНР - Волновахский район и город Ясиноватая.

С 2022 по 2023 годы регионам УрФО удалось восстановить и построить 689 объектов. В том числе 412 жилых домов, 108 объектов ЖКХ, 59 школ, 34 детских сада, 27 медучреждений, 21 социальный объект, 18 дорог, а также 10 многофункциональных центров.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что в 2024-2025 годах регионы планируют восстановить и построить более 240 объектов инфраструктуры на подшефных территориях Луганской и Донецкой Народных Республик. «Это дороги, жилые дома, места для отдыха, спортивные объекты и площадки», - отметил полпред.

Полпред подчеркнул, что эта цифра без учета предстоящих работ по восстановлению Авдеевки ДНР, которая недавно была освобождена российскими военнослужащими.

11 марта 2022 года - День освобождения Волновахи и ее возвращения в состав российских городов.

11 марта 2022 года - день освобождения Волновахи и ее возвращения в состав российских городов.

Напомним, 17 февраля 2024 года группировка войск «Центр» Вооружённых Сил РФ взяла под полный контроль Авдеевку – одно из старейших поселений Донбасса.

Через неделю губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что Авдеевка после официального вхождения в Ясиноватский муниципальный округ станет третьей подшефной территорией Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине