Яндекс.Метрика

Контрактников ВС РФ освободят от уголовной ответственности

Фото Контрактников ВС РФ освободят от уголовной ответственности
Фото: Министерство обороны Российской Федерации

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах. Россияне, заключившие контракт с Вооруженными силами Российской Федерации в период СВО на Украине, смогут избежать уголовной ответственности.

Внесен законопроект, закрепляющий возможность освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ. Он предлагает внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период военной кампании на Украине.

Разработан он был председателями комитетов по государственному строительству и законодательству и по обороне Павлом Крашенинниковым и Андреем Картаполовым, а также сенатором Андреем Клишасом.

Механизм освобождения от уголовной ответственности распространяется на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденных за определенные преступления. Законодательная инициатива предоставляет возможность заключить военный контракт для тех, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор.

В случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных будет изменен на условный срок.

В проекте более четко сформулирован принцип добровольности вступления в ряды ВС РФ таких лиц. Те, кто совершил преступления по определенным статьям УК РФ, не смогут заключить контракт с российской армией.

Конфликтолог Михаил Орский уверен, что среди осужденных можно найти хороших военных специалистов, которые смогут приблизить победу над киевским режимом.

«Вспомните участие греческих разбойников на стороне Российской империи в войне с турками, английский люмпен и пиратов, которых Британия привлекала к борьбе с испанской армадой. И, конечно, опыт Великой Отечественной войны, когда на фронт пошли штрафники. К великому сожалению, идут похоронки, уже убиты многие, ушедшие из лагерей и тюрем. Например, “смотрящий” – бывший авторитет города Пензы. Погиб также бывший авторитет города Балаково. Из Оренбурга вообще огромное количество заключенных стремится на фронт», – рассказал он в ходе беседы с порталом ОСН.

Также он обратил внимание на то, что в нынешнее время заключенные не будут воспевать своего политического лидера, поскольку они планируют искупить свою вину перед Родиной и получить свободу. Однако, как отметил Орский, осужденные бойцы, оказавшись на линии соприкосновения, с честью и достоинством выполняют поставленные властями задачи.

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине