Яндекс.Метрика

Обращение Владимира Путина в связи с терактом в «Крокус сити холл»

Фото Обращение Владимира Путина в связи с терактом в «Крокус сити холл»
Фото: Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин выступил с обращением в связи с террористическим актом 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус сити холл» в Красногорске (Московская область).

Глава государства назвал произошедшее кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей, в том числе дети, подростки, женщины. По состоянию на 21 час по московскому времени 23 марта: погибло 133 человека, пострадало более 100 человек.

«За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжёлом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают всё возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненных», - подчеркнул Владимир Путин.

Будет оказана вся необходимая помощь всем семьям, в которых есть пострадавшие, раненые или убитые.

Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура.

Президент выразил глубокие соболезнования всем, чьи близкие погибли в теракте, выразил слова благодарности экипажам скорой помощи и санитарной авиации, бойцам спецподразделений, пожарным, спасателям, которые «делали всё, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из-под огня, из эпицентра возгорания и задымления, избежать ещё больших потерь».

Глава государства сообщил, что в Москве, Подмосковье и других регионах, в том числе в Уральском федеральном округе, введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. «Главное сейчас – не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление», - заявил президент.

Президент заявил, что организаторы теракта, как когда-то нацисты, готовили показательную казнь и кровавую акцию устрашения.

Владимир Путин остановился на подробностях расследования этого преступления и результатах оперативно-розыскных действий. Все четверо непосредственных исполнителей теракта (кто убивал людей и устроил пожар) найдены и задержаны.

Преступники сразу после совершения теракта на машине поехали в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. Но воплотить свой замысел им не удалось. Террористы были задержаны в Брянской области. Они уже этапированы в Москву. Всего задержано 11 человек.

В настоящий момент ФСБ России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами.

«Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», - заверил Владимир Путин.

Полный текст обращения опубликован на сайте Кремля и в нашем Telegram-канале.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин