Яндекс.Метрика

В ЧелГУ начнут готовить специалистов спортивной и туристической индустрии

Фото В ЧелГУ начнут готовить специалистов спортивной и туристической индустрии

В Челябинском госуниверситете открылся новый факультет индустрии спорта и туризма. Там будут готовить специалистов по профилям «Менеджмент спортивной индустрии и туризма» и «Экскурсионная и инструкторская деятельность», сообщили в пресс-службе вуза.

Как заметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, факультет был открыт по просьбам ведущих спортивных клубов Челябинской области и страны.

«Мы заключили ряд договоров о совместной деятельности, в том числе о подготовке по различным направлениям спортсменов, которые обучаются и играют за эти клубы. Далее появилась идея перевести сотрудничество на системную основу и создать структуру, которая могла бы вести подготовку по востребованным регионом направлениям», – рассказал ректор о зарождении спортивного факультета.

Для обучения на новом факультете предусмотрено 34 бюджетных места, имеются очная и заочная формы обучения.

Своевременность открытия нового факультета отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб. По его словам, в регионе более 200 объектов, включенных во Всероссийский Реестр объектов спорта и там очень нужны квалифицированные специалисты.

«Сейчас кадровый голод коснулся всех сфер, и мы надеемся, что в спортивной индустрии он станет закрываться выпускниками нового факультета. На примере таких крупных городов, как Москва и Екатеринбург, мы видим, что там очень хорошо развита коммерческая составляющая спорта. Поэтому, чем больше будет специалистов, способных организовать работу крупных спортивных объектов, тем более развит этот рынок будет в нашем регионе», – заключил министр.

В регионе развивается свыше 120 видов спорта, одним из которых является хоккей. В числе партнеров госуниверситета челябинский хоккейный клуб «Трактор», волейбольный клуб «Динамо-Метар», федерация спортивной гимнастики Челябинска, областная футбольная спортшкола, футбольный клуб «Челябинск», спортшкола олимпийского резерва «Уралочка» и ватерпольный клуб «Уралочка», федерация баскетбола Челябинской области, баскетбольный клуб «Челбаскет».

Факультет будет расположен в новом ФОКе, строительство которого будет завершено в начале учебного года. Как заметил чемпион мира и Европы по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России, тренер-преподаватель ЧелГУ Никита Павлов, высшее образование для спортсменов дает большие возможности для профессионального роста и вуз готов идти на встречу для его получения. Так, графики обучения будут составляться с учётом предсезонной подготовки спортсменов.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ