Яндекс.Метрика

В Челябинске спасли пенсионера из Новосибирска с огромной опухолью почки

Фото В Челябинске спасли пенсионера из Новосибирска с огромной опухолью почки
Фото: ЧОКЦОиЯМ

В Челябинске спасли 65-летнего пациента из Новосибирска с огромной злокачественной опухолью почки – новообразование достигло двадцати сантиметров в диаметре и вросло в соседние органы (это стало интраоперационной находкой).

Операцию пенсионеру провели совместно хирурги двух отделений Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины — онкоурологического и онкоабдоминального. Медицинскую помощь в столице Южного Урала мужчина получил по полису ОМС.

Поводом для обращения к врачам стали заметная деформация передней брюшной стенки, отсутствие аппетита, боль и потеря десяти килограммов веса. Обследование в Новосибирске показало, что у пациента опухоль почки.

Как отмечает онколог отделения онкоурологии ЧОКЦОиЯМ, кандидат медицинских наук Константин Ивахно, чтобы опухоль достигла такого размера, требуется около шести лет.

«Учитывая объем хирургического вмешательства, коллеги из Новосибирска отказали мужчине в лечении, рекомендовав обратиться в Челябинский онкоцентр либо в одну из клиник Москвы. Пациент обратился за консультацией к нам, и с учетом проведенных обследований был госпитализирован на плановое хирургическое лечение (удаление почки)», - рассказал Константин Ивахно.

Уже во время хирургического вмешательства вместе с онкоурологом Андреем Перетрухиным они обнаружили, что опухоль почки не ограничена только органом, а имеется инвазия в соседние структуры.

В операционную были приглашены заместитель главного врача по хирургической помощи, доктор медицинских наук Олег Селиверстов, заведующий отделением онкоурологии, кандидат медицинских наук Евгений Киприянов, заведующий онкоабдоминальным отделением Иван Гавришкин и абдоминальный хирург Евгений Печерица.

По словам Евгения Печерицы, было принято коллегиальное решение о проведении комбинированной операции по удалению почки и надпочечника, части левых отделов толстой кишки, части тела и хвоста поджелудочной железы с селезенкой.

«Повезло, что была возможность перевязать сосуды, питающие опухоль, в пределах здоровых тканей, без вмешательства в магистральные сосуды. В противном случае увеличились бы операционные риски, и мы, вероятнее всего, не решились бы проводить операцию», - сказал Евгений Печерица.

Как сообщает пресс-служба ЧОКЦОиЯМ, операция длилась пять часов. Помимо полного объема вмешательства онкологи сделали все, чтобы после выписки у пациента не было необходимости в повторной объемной операции.

Мужчине временно наложили вариант колостомы, для закрытия которой достаточно нахождения в обычном хирургическом стационаре по месту жительства, так как операция выполняется в пределах брюшной стенки.

Врачи отмечают, что на качество жизни вмешательство кардинально не повлияет: пациент уже самостоятельно питается, выписан из стационара. От сформированной стомы он избавится планово через несколько недель. Пораженные опухолью части органов компенсируют оставшиеся.

По данным обследований, метастазов у пациента нет, поэтому он вошел в третью клиническую группу онкологических больных, то есть считается полностью излеченным от рака. Последующего специального лечения на сегодняшний день пенсионеру не требуется. Он будет находиться на динамическом наблюдении у онколога по месту жительства.

СПРАВКА

Специалисты отмечают, что опухоли почек обычно увеличиваются в объеме на один сантиметр в год, через пять лет рост становится стремительным, так как к этому сроку новообразование успевает сформировать для питания сеть кровеносных сосудов. Чтобы не пропустить заболевание на ранней стадии, врачи рекомендуют делать УЗИ органов брюшной полости и почек хотя бы раз в год.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОКЦОиЯМ