Яндекс.Метрика

В челябинской Публичке наступили фантастические дни

Фото  В челябинской Публичке наступили фантастические дни
Фото: Алексей Панин

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке («Публичке») продолжаются мероприятия, приуроченные к фестивалю «Дни фантастики».

В рамках фестиваля состоялась встреча консультационно-дискуссионного клуба «Поле нечитаное»; читателей и гостей Публички ждут на встречах, где обсуждают фантастические фильмы и книги, говорят о фантастике.

Проводимые в этом году главной библиотекой города «Дни фантастики» стали четвёртыми и в этот раз проходят по сокращённой программе. Первым мероприятием фестиваля стало творческое обсуждение книги советских писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине». Обсуждение этой знаковой для творчества писателей книги состоялось в рамках работы консультационно-дискуссионного клуба «Поле нечитаное».

Во вторник, 26 марта, в Выставочном зале Публички собравшиеся смогли познакомиться с биографией братьев Стругацких, узнать о сложных перипетиях, связанных с изданием простой, на первой взгляд, повести «Пикник на обочине», и высказать своё мнение о главном содержании этой фантастической истории.

Написанная в 1972 году, повесть уже 1979-м обзавелась собственной экранизацией от культового режиссёра Андрея Тарковского, а собственно книгой «Пикник на обочине» стал только в 1980 году (был издан в сборнике «Неназначенные встречи»). К 2003 году книга насчитывает уже 55 изданий в 22-х странах мира. В 2007 году вышла компьютерная игра «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», использующая идеи книги и фильма – как и само слово «сталкер», придуманное Стругацкими для своей повести.

Сюжет повести прост – после долгожданного контакта с вероятными пришельцами в разных частях света появляются «зоны» - места, наполненные таинственными и пугающими чудесами. Одна такая Зона где-то в условной Европе посещается сталкерами – охотниками за чудесами, и сталкер - главный герой повести Стругацких. Простой, приключенческий (впрочем, лишённый особого «экшена») сюжет, фантастический (но без детальной проработки) антураж и повествовательный язык без особых изысков делают повесть не слишком интересной как для поклонников старой доброй классики, так и для любителей современной изощрённой фантастики. Между тем в повести Стругацких немало многозначительного, что при должном усердии позволяет развернуть похождения сталкера Рэдрика Шухарта то в многоплановый фильм-притчу, то в динамичный игровой боевик, а то и в аллюзию на жизнь в СССР.

Кажется, одной из самых интересных интерпретаций повести «Пикник на обочине» стало предложение видеть в ней описание модели вероятного будущего. Во времена братьев Стругацких светлое будущее казалось вполне возможным, равно как и будущее после ядерного Апокалипсиса – «холодная» война могла в любой момент стать «горячей» Третьей мировой. Но что, если, кроме победы коммунизма или торжества Армагеддона, возможен третий вариант – будущее как мир таинственных и пугающих чудес, безразличных к человеку и человечеству?

В повести Стругацких есть упоминание о том, что Зона может стать дверью в такое будущее, где наконец начнётся «жизнь… другая, правильная, у каждого будет все, что надо». Однако этого так и не случилось, хотя главный герой повести, как самое заветное желание, отчаянно твердит сакраментальное «счастье для всех даром». Не случилось, может быть, только потому, что сам сталкер так и остался человеком «тёмного» прошлого, своекорыстным и жестоким, знающим, «как», но забывшим, «зачем». И вместо светлого будущего людям досталась огромная Зона, в которой любые предмет и явление – от гаджетов до Интернета – всегда двойственны, до конца непонятны и, по сути, бесчеловечны.

Конечно, повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине» допускает и другие трактовки и интерпретации. На собрании консультационно-дискуссионного клуба «Поле нечитаное» были затронуты только некоторые аспекты «мира братьев Стругацких», но, кажется, главным итогом стало понимание того, что и фантастика может быть умной, интересной, полезной.

Вечером 27 марта в Выставочном зале Публички будет проходить обсуждение с просмотром фрагментов фильма, уже давно ставшего классикой, – «Звездного пути» (1979). Это ещё один вариант будущего по мотивам телевизионного сериала «Звёздный путь».

Приглашаются все желающие.

Напомним, с подробной программой Дней фантастики можно ознакомиться на сайте Публичной библиотеки (раздел «Афиша») и в социальных сетях учреждения.

Комментарии 0
    Новости по теме Публичная библиотека