Яндекс.Метрика

В Нагайбакском районе Челябинской области домашних свиней поразила африканская чума

Фото В Нагайбакском районе Челябинской области домашних свиней поразила африканская чума

В поселке Остроленка Нагайбакского района Челябинской области случился падеж свиней. На выезде из посёлка выставлены посты - запрещено вывозить свиней и мясо.

Как рассказали в администрации района, массовое заболевание животных произошло в одном из личных подсобных хозяйств. Прибывшие на место ветеринары, заподозрили у свиней африканскую чуму.

«В этот же день были приняты превентивные меры для локализации очага. Организовано круглосуточное дежурство сотрудниками полиции. На месте оперативно организован штаб. В состав вошли представители ветстанции, районной больницы, полиции, МЧС, глава Остроленского поселения», – прокомментировали в пресс-службе администрации Нагайбакского района.

У больных животных взяли пробы. По словам ветеринаров, данное заболевание представляет опасность для всего района и не только. Одной из главных задач стал поиск локального очага. Специалисты его определили и уничтожили больное поголовье. Сейчас врачи обходят дома и ведут перепись свиней.

По словам начальника Нагайбакской ветстанции села Фершампенуаз Ларисы Папилиной, за сокрытие падежа животных предусмотрены административная и уголовная ответственности.

Из поселка ограничен вывоз мяса и продуктов свиноводства, установлены дезбарьеры и таблички о карантине. Также запланирован сход жителей для разъяснения ситуации.

В пресс-службе минсельхоза региона сообщили, что африканская чума для людей не опасна, а представляет угрозу только для животных.

«На территории проводятся противоэпизоотические мероприятия: на границе эпизоотического очага и угрожаемой зоны установлен дезинфекционный барьер. В угрожаемую зону – в радиусе 5 километров от очага инфекции – попадает только посёлок Остроленский. Из него запрещён вывоз свиней и продукции из свинины», – прокомментировали в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме африканская чума свиней