Яндекс.Метрика

ВСУ продолжают атаковать объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС

Фото ВСУ продолжают атаковать объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС
Фото: Telegram-канал Запорожской АЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают атаковать объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС и город Энергодар. На ЗАЭС было сброшено взрывное устройство рядом с резервуарами с дизельным топливом, сообщают в Telegram-канале станции.

Директор ЗАЭС Юрий Черничук рассказал и показал, что с боевого дрона было сброшено устройство безоболочного типа, которое не дает осколки. Взрывчатку замотали в фольгу и сбросили в пяти метрах от забора топливохранилища.

«В район забора, за которым размещены баки с дизельным топливом, было сброшено безоболочное взрывное устройство. Если бы попали в баки – это могло бы привести к печальным последствиям», сообщили в Telegram-канале ЗАЭС.

На месте взрыва образовалась небольшая воронка. Это видно на опубликованном в Telegram-канале видеоролике.

Директор отметил, что в этот раз ни оборудование, ни персонал от вражеского налета не пострадали. Юрий Черничук уже неоднократно предупреждал, что последствия атаки на Запорожскую АЭС и объекты ее инфраструктуры могут быть ужасными.

«Сегодня мы экспертов [МАГАТЭ] привезли на место этого прилета, они смогли это увидеть своими глазами, зафиксировали фотосъемкой место прилета. Мы попросили экспертов уведомить агентство о том, что данный факт имел место», - сказал Юрий Черничук.

Напомним, 12 марта 2024 года на Запорожской АЭС состоялась очередная ротация наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В составе 17-й команды наблюдателей - четыре инспектора из Канады, Словакии, Южной Кореи и Испании. Им показали место прилета и рассказали о возможных последствиях подобных атак.

Директор ЗАЭС в очередной раз предупредил, что подобные атаки недопустимы. Такого же мнения придерживаются и эксперты МАГАТЭ. Но, несмотря ни на какие предупреждения о грозящей опасности, обстрелы по территории ЗАЭС продолжаются.

Комментарии 0
    Новости по теме Запорожская АЭС