Яндекс.Метрика

Студент ЧелГУ принял участие в Фестивале неслышащей молодежи

Фото Студент ЧелГУ принял участие в Фестивале неслышащей молодежи

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Управлении по связям с общественностью ЧелГУ, накануне Всероссийского дня инвалидов в одном из пансионатов поселка Лазаревского (Сочи) прошел фестиваль неслышащей молодежи, посвященный 80-летию Всероссийского общества глухих. В нем приняли участие около двухсот человек из разных городов России.

Челябинский государственный университет на фестивале представлял в прошлом – слушатель Регионального центра образования инвалидов Института доступности высшего образования ЧелГУ, а сегодня – студент второго курса экономического факультета Олег Грома.

Первый день фестиваля был посвящен обсуждению проблем получения инвалидами высшего образования, проблем связанных со статусом жестового языка (предлагалось присвоить этому языку государственный статус.

Студент ЧелГУ выступил на фестивале с рассказом о своем опыте получения высшего образования и о Региональном центре образования инвалидов, существующего в ЧелГУ.
«После окончания моего выступления ко мне подошла целая толпа ребят», - рассказывает Олег. «У меня было с собой 20 визиток Регионального центра, их разобрали за несколько секунд. Подходили и спрашивали, есть ли у меня еще, переписывали координаты. Некоторые коллективы были с руководителями, у них были видеокамеры, так они попросили меня повторить им еще раз на камеру все, что я рассказывал. Я, конечно, повторил все еще раз, потому что действительно понимаю, что эта информация нужна для слабослышащих детей, которые стремятся получить высшее образование. У меня у самого когда-то была такая же проблема».

Второй день фестиваля был посвящен тренингам. По завершению Олег получил сертификат о том, что прошел обучение по программе «Развитие лидерских качеств», а также, в качестве подарка, книгу, выпущенную Всероссийским обществом глухих «Тройной прыжок».

Комментарии 0
    Новости по теме Юность