Яндекс.Метрика

В Малой Академии Челябинского государственного университета прошел конкурс "Основной Закон нашей жизни", посвященный Дню Конституции Российской Федерации

Фото В Малой Академии Челябинского государственного университета прошел конкурс "Основной Закон нашей жизни", посвященный Дню Конституции Российской Федерации

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, в конкурсе по обществознанию участвовали старшеклассники из лицеев, гимназий и школ, входящих в Челябинский университетский образовательный округ.
На торжественном открытии конкурса участников этого состязания ожидали театрализованные встречи с героями отечественной истории – создателями пяти российских конституций: Владимиром Лениным, Иосифом Сталиным, Леонидом Брежневым и Борисом Ельциным.
Школьники участвовали в конкурсе, посвященном происхождению и значению государственной символики - герба, флага и гимна России. Желающим также была предложена компьютерная игра по истории государства и права зарубежных стран.
Затем участники показали свои знания об основах государственного устройства нашей страны, структуре и полномочиях органов законодательной, исполнительной и судебной власти. При этом им пришлось разгадать ребусы и задачи-головоломки, определить эмблемы российских партий, участвующих в предстоящих выборах, узнать портреты известных политиков-южноуральцев.
И, наконец, самые эрудированные, политически грамотные и активные участвовали в работе телефонной "службы доверия" с тем, чтобы разобраться в проблемной житейской ситуации и оказать юридическую и психологическую помощь людям, нуждающимся в правовой помощи. Работу жюри осуществляли преподаватели исторического и юридического факультета.
Возможно, для кого-то победа в этом конкурсе станет первым шагом в выборе будущей профессии историка, политолога, журналиста или юриста, но участие в празднике полезно всем, ведь каждый должен знать и уважать Основной Закон страны. Победителями конкурса стали Эльмира Губайдуллина (лицей № 77), Анастасия Белозерова (школа № 12), Денис Сарбашев (школа № 58).

Комментарии 0
    Новости по теме Юность