Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область строит амбициозные планы развития сельского хозяйства

Валерий Иванов

Челябинская область планирует практически втрое увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции по всем направлениям (растениеводство, животноводство, переработка). Об этом сегодня, 25-го июля, заявил руководитель региона Алексей Текслер, открывший областную сельскохозяйственную выставку «День поля» в поселке Тимирязевский Чебаркульского района.

«У нас замечательный регион. Сельское хозяйство развивается очень активно. На сегодняшнем празднике коллеги рассказали о своих планах, они действительно серьезные. Большие планы у нас - на животноводство, в том числе на молочное направление, где сегодня мы производим только 50 процентов от потребности, тогда как в целом Челябинская область обеспечивает себя сельхозпродукцией практически полностью. Сегодня мы обсуждали строительство новых молочных заводов, которые нужны для того, чтобы вся прибыль оставалась непосредственно у производителей - это крайне важно», - сказал Алексей Текслер.

Генеральный директор предприятия «Уралплемцентр» Владимир Мымрин уверен, что работа племенных хозяйств не может полностью обеспечить базу для развития всего животноводства. По его мнению, дальнейшее развитие отрасли - вопрос экономики.

«Последние пять лет темпы развития молочного животноводства в Челябинской области - одни из лучших в Российской Федерации», - заметил Владимир Мымрин.

«Сто процентов сырья, которое производится в наших хозяйствах, перерабатывается на предприятиях Челябинской области. Сегодня разница в цене между молоком, которое мы продаем, и молочным продуктом - сто процентов. Вся добавленная стоимость изымается. И это главный сдерживающий фактор для дальнейших инвестиций в сторону сельхозпроизводителей. Вся прибыль достается перерабатывающей сфере. Все компании в Европе - это фермерские кооперативы, и вся прибыль раз год перераспределяется в сторону этих фермерских хозяйств. Поэтому наш холдинг рассматривает проект строительства молочного завода», - отметил Андрей Косилов.

Также глава Челябинской области пообщался с производителями сельскохозяйственной техники - речь шла о поддержке этого направления.

«Обсуждался сегодня и вопрос развития цифрового сельского хозяйства. Это тоже очень перспективное направление - соответствующая задача поставлена. За счет применения новых цифровых технологий в сельском хозяйстве мы можем существенно - на 15 и больше процентов - повысить эффективность производства. В 2019 году мы должны закончить оцифровку всех полей. И дальше, через цифровые решения будем использовать наиболее эффективные технологии в развитии сельского хозяйства, в том числе по применению техники», - подчеркнул Алексей Текслер.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер