Яндекс.Метрика

Дубровский: Строительство дороги-дублера М-5 – это сложно реализуемая идея, но надо искать пути решения

Фото Дубровский: Строительство дороги-дублера М-5 – это сложно реализуемая идея, но надо искать пути решения

Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, комментируя инициативу региона по реконструкции трассы М-5.

Борис Дубровский доложил о плохом состоянии участка федеральной трассы М-5 на расширенном заседании коллегии Минтранса РФ в Москве. На сегодня автодорога находится в плохом состоянии и не отвечает существующему трафику. За последние три года на этом участке трассы в результате ДТП там погибли 163 человека. «Часто по этой дороге сам передвигаюсь, вижу насколько она крайне опасная и напряженная», - отметил губернатор.

Борис Дубровский предложил рассмотреть вариант строительства дороги-дублёра участка трассы М-5 между крупными городами региона - Миасс, Златоуст и Сатка. Челябинская область предлагает реализовать проект как в бюджетном варианте, так и в формате платной автострады, по механизму государственно-частного партнерства. «Это, конечно, серьезные деньги. Сложно реализуемая идея, потребуется строить тоннели, путепроводы, мосты», - отметил губернатор.

Борис Дубровский также подчеркнул, что если бы решение этой задачи было легким, то его уже давно бы реализовали и без региона. Но, несмотря на все трудности, нужно искать пути решения, уверен губернатор. «Причем совместно с Минтрансом РФ, потому что это их полномочия -  дорога федеральная», - подчеркнул Борис Дубровский. 

Областные власти уже сформулировали свои инициативы и готовы внести их на рассмотрение министерства транспорта Российской Федерации.

Напомним, в 2017 году в Челябинской области была введена в эксплуатацию новая автодорога Миасс – Сыростан – Златоуст. На ее строительство из областного бюджета было выделено 300 миллионов рублей. Она обеспечила транзитное движения грузового транспорта по новому направлению – от автодороги Миасс-Златоуст в направлении федеральной трассы М-5 «Урал».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский