Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Губернатор Челябинской области поддержал новые механизмы развития ипотечного кредитования

Фото Губернатор Челябинской области поддержал новые механизмы развития ипотечного кредитования

Директор корпорации озвучил губернатору новые механизмы, которые будут способствовать развитию ипотечного кредитования и помогут сделать приобретение жилья более доступным для населения. Две новых схемы кредитования корпорация ввела на прошлой неделе. Первый пилотный проект, который работает пока в поселках Первомайский и Увельский, позволяет копить на первоначальный взнос, арендуя жилье.
Как объяснил Александр Кондрашов, желающий приобрести жилье через ипотеку въезжает в свою квартиру сразу, а ежемесячная плата за аренду частично перечисляется на счет, на котором копится первоначальный взнос. Причем, это получается не дороже, чем снимать жилье. Другой вариант улучшить жилищные условия – корпоративное жилье. В этом случае приобретать квартиры своим сотрудникам помогает предприятие, за что, согласно законодательству, получает налоговые льготы.
Как сообщили агентству в пресс-службе губернатора Челябинской области, еще об одной схеме напомнил накануне на собрании областного объединения работодателей «ПРОМАСС» генеральный директор ПСО «КПД и СК» Юрий Федоров. Этот механизм выгоден в первую очередь при продаже строящегося жилья. В этом случае гарантом перед дольщиками выступает Сбербанк, у которого уже есть действующая схема, – пока жилье строится, потенциальный покупатель делает накопления на счете, при этом цена на жилье фиксируется в договоре с застройщиком.

Комментарии 0